Брачные договоры

Юлия
Гродно
14.01.2021
Брачный договор
Мы с мужем женаты дважды, в первый раз расписались в 2002 году, в 2005 приобрели квартиру, в 2012 году развелись, имущество не делили. Через пару месяцев его посадили, в 2015 году он вернулся и мы проживали в совместно нажитой квартире, в 2018году расписались, но жизнь не сложилась, готовимся к разводу. В связи с тем, что не было раздела имущества и истек срок давности на раздел, могу ли я считать что квартира является только моей или он может претендовать на ее долю? У нас двое детей, один несовершеннолетний, муж говорит, что квартира остаётся нам, но хотелось бы, чтобы это было не на словах, а по закону. Квартира по закону уже моя или лучше составить соглашение о разделе имущества?
Отвечает нотариус
В соответствии со статьей 23 Кодекса о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором. Вам необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения о разделе имущества.
Ольга
Минск
13.01.2021
брачный договор ,недвижимость
Здравствуйте. Можно ли и как составить брачный договор между супругами, если квартира была приобретена до брака? Спасибо.
Отвечает нотариус
В соответствии со статьей 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье в Брачном договоре может быть определен порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов. Данное недвижимое имущество не может являться предметом Брачного договора.
Александр
Минск
05.01.2021
Брачный договор. Недвижимость за границей.
Добрый день! Прошу разъяснить, будет ли иметь законную силу брачный договор, заключенный между гражданами РБ в случае указания в нем объекта недвижимости (квартиры) за границей РБ. В данный момент жилое помещение по праву принадлежности оформлено на одного из собственников, однако по законодательству страны нахождения является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу 50 на 50.
Отвечает нотариус
Уважаемый Александр! Брачный договор, заключается в Республике Беларусь по законодательству Республики Беларусь, и будет действовать на территории иностранного государства в той мере, в которой не противоречит законодательству той страны в котором находится недвижимое имущество. В связи с чем, по вопросу правового регулирования имущественных отношений супругов государства на территории которого находится приобретённый Вами в браке объект недвижимости и распространения действия, заключенного в Республике Беларусь Брачного договора, Вам необходимо обратиться в компетентные органы этого государства.

Задать вопрос
версия для печати