Договоры купли-продажи,мены,дарения и иные договоры с недвижимостью

Договоры купли-продажи,мены,дарения и иные договоры с недвижимостью

Андрей
Минск
13.01.2021
Договор дарения
Подскажите перечень документов для оформления. А именно жилплощади от матери к сыну. И примерную стоимость всех операций.
Отвечает нотариус
Чтобы правильно Вас проконсультировать, Вам необходимо задать более точный вопрос. Необходимо уточнить, как мать желает оформить на имя сына, принадлежащее ей недвижимое имущество, а именно путем составления завещания, удостоверения договора дарения, либо договора купли-продажи, либо договора ренты. Вам необходимо обратиться за полной консультацией с документами к нотариусу. Информацию о нахождении нотариальных контор и бюро Республики Беларусь, а так же графики работы, контактные телефоны, Вы можете найти на сайте Белорусской нотариальной палаты (belnotary.by).
Юра
Браслав
13.01.2021
Дарственная
Добрый день. Есть дом, разные доли которого пренадлежат 3 человекам. В доме прописаны два человека, сын(доля 12.5%) и мать (не имеющая доли, только прописка). Как оформить дарственную на одного человека, который прописан и имеет 12.5% доли. Нужно ли разрешение и подпись матери, которая прописана в доме?
Отвечает нотариус
В соответствии с п. 34 Инструкции о порядке совершения нотариальных действия от 23.10.2006 №63 при удостоверении договора об отчуждении жилых помещений нотариус истребует письменное согласие совершеннолетних членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, проживающих в жилом помещении, граждан, проживающих в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, а также письменное согласие иных лиц, которое в соответствии с законодательством необходимо для отчуждения жилого помещения. Более полную информацию по Вашему вопросу Вы получите лично обратившись за консультацией к нотариусу Республики Беларусь с имеющимися у Вас документами. Для экономии Вашего времени и по Вашему желанию нотариус на платной основе по принципу «одно окно» соберет все необходимые документы для договора дарения. Информацию о нахождении нотариальных контор и бюро Республики Беларусь, а так же графики работы, контактные телефоны, Вы можете найти на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by.
Дмитрий
Брест
12.01.2021
Дети прописаны в квартире
Здравствуйте, дети прописаны, я и мать моя, при разводе можно ли продать квартиру или как это правильно все оформить
Отвечает нотариус
Уважаемый Дмитрий! В Вашем вопросе недостаточно информации для исчерпывающего ответа. Квартиру продать Вы сможете при наличии письменного согласия супруги, в случае если это совместно нажитое имущество, а также письменного согласия совершеннолетних членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, проживающих в жилом помещении, граждан, проживающих в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, а также всех необходимых для этого документов. За полной консультацией Вам необходимо обратиться к нотариусу с имеющимися документами на отчуждаемое жилое помещение.

Задать вопрос
версия для печати