Приватизация

Наталья
Минск
26.06.2020
Приватизация
Здравствуйте, хочу спросить,может ли составить натариу договор купли при продаже при невыплаченной приватизации доли 1/2 в квартире,если я хочу купить ее у своей сестры,с которой на пополам поделена квартира? Документ нужен мужу на работу,для предоставления ссуды,что мы намереваемся купить у нее долю в квартире
Отвечает нотариус
Уважаемая Наталья Произвести отчуждение приобретенного в рассрочку приватизированного жилого помещения и соответственно, удостоверить договор купли-продажи, возможно только после полного погашения стоимости этого жилого помещения.
Влада
Витебск
06.06.2020
Приватизация
Здравствуйте, с 2015 года начали приватизацию жилья, с рассрочкой на 40 лет, если на данный момент нам отказаться от приватизации, будут ли нам возвращены деньги за период с 2015 года по настоящее время?
Отвечает нотариус
Расторжение договора возможно по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Возвращение того, что было исполнено сторонами по обязательству должно быть произведено, если это предусмотрено соглашением или законом. Таким образом, в случае расторжения договора купли-продажи приватизируемого жилого помещения: - право собственности на жилое помещение переходит к продавцу, а покупатель обязан вернуть жилое помещение, - продавец обязан возвратить покупателю все денежные средства, внесенные последним в счет оплаты стоимости жилого помещения. Расторжении договора по соглашению сторон совершается в той же форме, что и договор. Следовательно, если Вы желаете расторгнуть договор купли-продажи приватизируемого жилого помещения, необходимо обратиться с заявлением в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения жилого помещения, где Вам также будет разъяснен порядок возврата денежный средств.
Алла
Минск
18.05.2020
приватизация и наследование
Добрый день! В 2004 году была проведена приватизация квартиры с передачей права собственности на меня. В приватизации участвовали мои родители, которые в тот момент там были прописаны. В последующем ими была построена отдельная квартира, в которой они приписаны и проживают.. В случае их смерти имеет ли право моя сестра (их дочь) на имущество в моей квартире? Нужно ли родителям в завещании указывать , что они завещают мне свои права на собственность в моей квартире.Доли не выделялись.
Отвечает нотариус
Добрый день, Алла. Статья 7 ранее действовавшего закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», в соответствии с которым в 2004 году была осуществлена приватизация Вашей квартиры, закрепляет право собственности на жилое помещение лиц, участвовавших в приватизации этого жилого помещения. В связи с чем, приватизированное жилое помещение принадлежит участникам приватизации на праве общей долевой собственности, вне зависимости от того на чье имя был оформлен договор приватизации. Участники приватизации имеют право на определение долей, причитающихся каждому из них, пропорционально вложенным жилищным квотам и/или денежным средствам, раздел квартиры и выдел долей из нее. Если один из участников приватизации умирает и его доля в квартире не была определена (выделена), то для того чтобы унаследовать долю умершего участника приватизации в приватизированной квартире - её нужно сначала определить. Определение долей производится в рамках наследственного дела, открытого после смерти участника приватизации, на основании нотариально удостоверенного соглашения. Заключение указанного соглашения происходит до выдачи свидетельства о праве на наследство, с согласия всех участников приватизации и наследников участника приватизации. Если такое согласие не достигнуто, то определение долей производится в судебном порядке. Таким образом, не смотря на то, что титульным собственником квартиры являетесь Вы, однако и у Ваших родителей уже сейчас имеются доли в праве собственности в приватизированной квартире без определения их размера. В связи с чем, в состав наследственного имущества после каждого из Ваших родителей будет включена принадлежащая каждому из них доля. В случае отсутствия завещания, указанная доля и будет наследоваться наследниками, принявшими наследство родителей.

Задать вопрос
версия для печати