Прочие договоры

Станислав
Минск
28.05.2020
Догов ренты
Добрый вечер. Вопрос такой, у меня умер отец и в его собственности была квартира. Я единственный ребёнок. Но я узнал, что год назад, собственником квартиры стал другой человек, по договору ренты о пожизненном содержании. Подскажите, что мне в этом случае делать и имею ли я, какие либо права на квартиру?
Отвечает нотариус
Добрый день, Станислав. Если заключенный Вашим отцом договор пожизненного содержания с иждивением, удостоверен нотариально и этот договор и основанный на нём переход права зарегистрированы в соответствующей организации по государственной регистрации недвижимости, то данная квартира не будет входить в состав наследственного имущества после смерти Вашего отца.
Екатерина
Витебск
26.05.2020
Договор аренды садового домика
подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению договор аренды/безвозмездного пользования садового домика возможно ли заключение договора аренды с правом выкупа садового домика в период действия 5-го запрета на отчуждение (запрет связан с нахождением садоводческого товарищества в пригородной зоне)
Отвечает нотариус
Уважаемая Екатерина! Согласно статье 164 Гражданского кодекса Республики Беларусь нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях: 1) указанных в законодательных актах; 2) предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по законодательству для сделок данного вида эта форма не требовалась. Обязательное нотариальное удостоверение договоров аренды и безвозмездного пользования садовым домиком действующими законодательными актами не предусмотрено. В вопросе Вы указываете, что в связи с расположением в пригородной зоне города Минска или областного центра садовый домик находится под запрещением отчуждения до истечения пяти лет со дня государственной регистрации возникновения права на земельный участок, на котором садовый домик размещен. Поскольку договор аренды с правом выкупа содержит элементы не только договора аренды, но и договора купли-продажи, являющегося договором отчуждения, полагаем, предметом такого договора не может быть садовый домик, находящийся под запрещением отчуждения.
Надежда
Минск
23.05.2020
брачный контракт (изменение)
На момент развода ребенку было 9 лет. По брачному контракту ребенок проживает по месту жительства отца. Сейчас ребенку 11 лет. Если ребенок изъявляет желание жить с матерью, возможно ли это? куда и с какими документами нужно обращаться? спасибо
Отвечает нотариус
Согласно статье 15 Закона Республики Беларусь 19 ноября 1993г. N 2570-XII, право выбора одного из родителей для совместного проживания дается ребенку по достижении им десяти лет. Для решения этого вопроса Вам необходимо обратиться в суд. За консультацией по вопросам, связанным с рассмотрением дел в суде – в юридическую консультацию.

Задать вопрос
версия для печати