Соглашения об уплате алиментов

Вероника
Минск
19.06.2020
соглашение об алиментах
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Разводимся с мужем, есть несовершеннолетний ребенок 4.7 года. При заключении соглашения об алиментах, можно будет, при возникновении потребности, подать заявление о взыскании алиментов в судебном порядке?
Отвечает нотариус

Уважаемая Вероника!

К сожалению, из формулировки Вашего вопроса не совсем ясно, хотите вы уточнить, возможно ли после заключения Соглашения об уплате алиментов взыскание алиментов в судебном порядке в размере, установленном законодательством, или Вас интересует порядок принудительного исполнения Соглашения.

Относительно первого варианта, согласно статье 103-3 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье при существенном изменении материального или семейного положения сторон и не достижении соглашения об изменении или о расторжении Соглашения об уплате алиментов, в установленном Гражданским законодательством Республики Беларусь порядке заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении этого Соглашения. При решении вопроса об изменении или расторжении Соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вы хотели уточнить порядок взыскания алиментов по Соглашению об уплате алиментах, то на основании Соглашения об уплате алиментов производиться принудительное взыскание. Если условия Соглашения не будут исполняться добровольно, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа в соответствии со статьей 460 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь. Данный исполнительный лист подается в органы принудительного исполнения с заявлением о возбуждении исполнительного производства, и на его основании судебный исполнитель производит принудительное взыскание.

Лариса
Пинск
03.06.2020
соглашение об алиментах бывшей жене инвалиду 2 группы
ДД! Можем ли мы с бывшим мужем заключить соглашение о выплате мне алиментов у нотариуса? В браке были 1996-2017, инвалидность установлена в 2014 г. Он согласен на алименты. Прописан в Пинске. Но работает в РФ неофициально.
Отвечает нотариус
Уважаемая Лариса! Нотариусом может быть удостоверено соглашение о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Дмитрий
Брест
04.05.2020
Соглашение об уплате алиментов
Здравствуйте! Выплачиваю алименты на основании судебного постановления. Можно ли составить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, если бывшая жена заберёт заявление об удержении алиментов из суда?
Отвечает нотариус
Действительно, между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты может быть заключено Соглашение об уплате алиментов (размере, способах и порядке их уплаты). При этом, такое Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Вместе с тем, Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты взыскиваются в порядке, который установлен Брачным договором, Соглашением о детях, а также вступившим в законную силу судебным постановлением.

Задать вопрос
версия для печати