Согласия

Ольга
Гомель
25.06.2020
Выписать прописанного члена семьи без его согласия
Добрый день, Отец собственник дома, в нем прописана дочь с тремя несовершеннолетними детьми, при этом не проживает более 5 лет, и коммунальные услуги не оплачивает, можно ли ее выписать,а детей не выписывать?
Отвечает нотариус
Уважаемая Ольга, Ваш вопрос не относится к сфере нотариальной деятельности, за юридической помощью Вы можете обратиться в любую юридическую консультацию, адвокатское бюро или к адвокату, осуществляющему адвокатскую деятельность индивидуально.
Ирина
Минск
12.06.2020
Согласие на перепрописку
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,нужно ли указывать точный адрес нотариусу для согласия на регистрацию несовершеннолетнего ребёнка до 18 лет по месту регистрации матери.Ранее согласие отца ребёнка предоставлялось в 2014 году,в разводе с 2010 года,решение о места жительства ребёнка не указывалось.
Отвечает нотариус

Уважаемая Ирина!

Подпункт 13.1  Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан", в числе документов, необходимых для регистрации по месту жительства либо месту пребывания, указывает письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на его регистрацию по месту жительства другого законного представителя, удостоверенное в установленном порядке, либо копия (выписка из) решения суда, Соглашения о детях, определяющих, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний, - для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства одного из его законных представителей в случае, если законные представители зарегистрированы не по одному месту жительства, за исключением случаев, когда законный представитель несовершеннолетнего не зарегистрирован по месту жительства на территории Республики Беларусь либо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно не проживающим в Республике Беларусь

Думается, можно сделать вывод о том, что указание точного адреса в согласии не требуется.

Ольга
Гродно
08.06.2020
Согласие на продажу квартиры
Хотим продать квартиру приобретенную в браке. Муж находится в Польше не может присутствовать на сделке купли продажи. Как правильно должно быть оформлено согласие польским натариусом?
Отвечает нотариус

Здравствуйте, Ольга.

При удостоверении договоров об отчуждении и о залоге имущества нотариус выясняет факт нахождения имущества в общей собственности (совместной или долевой), для чего истребует документ, позволяющий установить участников общей собственности. Нотариус удостоверяет договоры об отчуждении и о залоге имущества, находящегося в совместной собственности супругов, с учетом требований, установленных статьей 256 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В настоящее время законодатель не устанавливает четких требований по содержанию согласия супруга на продажу совместно нажитого имущества - квартиры.

Важно, чтобы в данном документе было выражено волеизъявление Вашего супруга на продажу совместно нажитого Вами имущества. В согласии, как правило, отражается, кому будет продана квартира, цена и условия продажи, либо содержится указание, что квартира продается любому лицу за цену и на условиях по усмотрению супруги (титульного собственника).

Поскольку режим общей совместной собственности мог быть изменен заключенным супругами брачным договором, в согласии супруга необходимо отразить факт, заключался ли между Вами брачный договор, изменяющий правовой режим отчуждаемой квартиры.

К сведению, для удостоверения на территории Республики Польша согласия на продажу совместно нажитого имущества Ваш супруг может обратиться к должностному лицу дипломатического представительства или консульского учреждения (посольство или консульское учреждение) Республики Беларусь в Польше или к нотариусу. Если согласие будет удостоверено нотариусом Республики Польша, такой документ необходимо будет апостилировать на территории Республики Польша. Кроме того, документы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык, засвидетельствованным нотариально. При этом, перевод такого документа лучше осуществить у переводчика уже на территории Республики Беларусь (тогда будут переведены сразу все реквизиты документа, в том числе печати) и подлинность подписи переводчика засвидетельствуете нотариально.


Задать вопрос
версия для печати