Завещания

Екатерина
Минск
20.06.2020
Рента
Добрый день, подскажите пожалуйста отменяет ли действия завещания, договор пожизненной ренты?
Отвечает нотариус

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты – гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество, за исключением земельного участка, в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Обращаем Ваше внимание, что срок действия договора пожизненного содержания с иждивением ограничен периодом жизни получателя ренты, т.е. он определяется не календарной датой, а наступлением в будущем смерти получателя ренты, что прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 567 ГК РБ, в силу которой пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого, указанного им гражданина.

В соответствии со ст. 1040 ГК, завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Также, завещание является односторонней сделкой, действительность которой определяется на момент составления завещания. В соответствии с пунктом 1 статьи 1049 ГК, завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание.

Таким образом, действие завещания не может отменять действие договора пожизненного содержания с иждивением.

При этом обращаем Ваше внимание на то, что согласно статье 1033 ГК, в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью.

Так как по договору пожизненного содержания с иждивением имущество, взамен которого выплачивается содержание, передается в собственность лица, выплачивающего содержание, при жизни получателя ренты, который составил завещание, то если это же имущество указано в завещании, унаследовано оно все равно не может быть, так как на момент смерти наследодателя будет принадлежать уже лицу, уплачивающему содержание по договору, если договор не будет к тому времени расторгнут.

Для получения более точной и подробной консультации рекомендуем Вам обратиться к нотариусу.

Ольга
Гродно
19.06.2020
Завещание
Здравствуйте! У меня умерла бабушка. После смерти она оставила завещание, которое скрывают от меня родственники. Имею ли я право ознакомиться у нотариуса с содержанием этого завещания и какие документы я должна предоставить? Спасибо!
Отвечает нотариус

Уважаемая Ольга!

Согласно статье 9 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности», Вам могут быть выданы нотариусом сведения о завещании бабушки. Для ознакомления с завещанием Вам необходимо предъявить нотариусу Ваш паспорт, свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие родственные отношения между Вами и бабушкой.

Диана
Брест
18.06.2020
завещание
Отцу 90 лет, хочет составить завещание. Состояние здоровья не позволяет ему прибыть к нотариусу. Есть ли такая возможность пригласить нотариуса домой? Если да, то каким образом это возможно осуществить?
Отвечает нотариус

Уважаемая Диана!

Вам необходимо обратиться в ближайшую нотариальную контору, (нотариальное бюро) и пригласить нотариуса к отцу по месту его нахождения для удостоверения завещания. Вызов нотариуса на дом стоит 27 руб., но если Ваш отец инвалид или участник Великой Отечественной войны, то совершение нотариального действия и оказание услуг правового и технического характера будут осуществляться бесплатно. Для выезда нотариуса к завещателю Вы потребуется отдельно предоставить или оплатить проезд нотариуса к месту жительства Вашего отца.


Задать вопрос
версия для печати